Учебный день в музее 07.02.2024

02 февраля студенты и преподаватели площадки Кастанаевская, 28 в рамках совместного проекта Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы «Учебный день в музее» посетили Музей - квартиру русского предпринимателя И.Д. Сытина.

Московская квартира книгоиздателя, где он жил с семьей с 1928 по 1934 год - это одновременно и мемориальное пространство, посвященное известному русскому просветителю начала ХХ века, и уникальный музей материальной культуры рубежа XIX – ХХ веков. В фондах музея находятся около 2000 экземпляров печатных изданий, более 50 предметов мебели и обстановки, а также часть семейного архива.

Известно, что к началу XX столетия четверть всех выпускаемых в стране печатных изданий выходила из типографий И.Д. Сытина. Обучающиеся на уроке истории познакомились с материалами экспозиции и узнали, каким образом Ивану Дмитриевичу Сытину в условиях пореформенной России удалось стать одним из успешных и передовых людей конца XIX – начала XX века.

Иван Дмитриевич Сытин – человек уникальной судьбы, сделавший себя сам. Будущий книгоиздатель, родившийся при крепостном праве, сумел пройти путь от полуграмотного крестьянского сына до одного из передовых просвещенных людей России конца XIX века.

На уроке обществознания студенты, исследуя биографию И.Д. Сытина, на примере его судьбы раскрыли значение терминов «социальная мобильность», «социализация», «социальные статусы», «социальные роли», «семейные ценности». В завершение урока обучающиеся раскрыли смысловое значение одного из высказываний Максима Горького: «…Мне хорошо известно, как чудовищно труден путь этих выходцев из народа».

Полученную информацию студенты систематизировали в форме презентации на тему «И.Д. Сытин: от крестьянина до издателя».