День в музее А.Ф. Лосева 09.02.2024

08 февраля 2024 года студенты четвертого и третьего курсов и преподаватели площадки Кастанаевская, 28 в рамках совместного проекта Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы «Учебный день в музее» посетили ГБУК г. Москвы "Дом А.Ф. Лосева» - научную философскую библиотеку и мемориальный музей.

Музей расположен на Арбате, который является символом старой Москвы и самой известной улицей города. Студенты вспомнили историю Арбата, обратили внимание на памятник известному русскому поэту Александру Пушкину и его жене Наталье Гончаровой, вспомнили песни и стихи Булата Шалвовича Окуджавы, проходя мимо памятника основоположника авторской песни.

Здесь, на Арбате, прожил почти пятьдесят лет и наш знаменитый философ Алексей Федорович Лосев. Музей А.Ф. Лосева – уникальный для России проект. Это музей диалога. Его интерактивное пространство позволяет посетителю погрузиться в процесс философской мысли.

Основой фонда стало 11 – тысячное мемориальное книжное собрание философа. Здесь можно увидеть тематические экспозиции «Труды и дни Дома Лосева», «Русская философия в собрании А.Ф. Лосева». В библиотеке существует портретная галерея русских философов – «Философская лестница».

В ходе первого урока обучающиеся узнали об уникальной личности, русском мыслителе – Алексее Федоровиче Лосеве, о его жизни, в которой было множество испытаний. Обучающиеся соотнесли факты биографии с главными историческими событиями XX века. Полученную информацию они использовали для аргументации темы урока: «Сосланный в XX-й век».

На втором уроке обучающиеся познакомились с филологическим аспектом творчества Лосева, его произведением «Философия имени», проанализировали высказывания античных и современных философов, вспомнили произведения классиков русской литературы.