Обмен опытом служб примирения 10.04.2024

С 2000 года в образовательных организациях создаются и развиваются службы примирения. Служба примирения - это команда единомышленников (взрослых и детей), которая решает возникшие конфликты или противоречия через восстановительные программы, а также помогает разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом.

Опорная площадка служб примирения образовательных организаций МРСД11 объединила специалистов социально-психологических служб школ и колледжей столицы. Все они приняли участие в деловой игре «Волонтеры школьной службы примирения». От МОК ЗАПАД в мероприятии участвовали педагог-психолог Лариса Михайловна Казакова и социальный педагог Мария Андреевна Ионова.

В игровой форме участники разрешали смоделированные конфликтные ситуации, отрабатывали процессы, в которых медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах взаимодействия.

Это полезный опыт для всех участников деловой игры.